четверг, 18 июля 2019 г.

БЦ Leader Tower



Градозащитники с ужасом воскликнут: «Да это же. это же! Выше шпиля Петропавловки!». Всё так. И ничего, никто не сносит.


Высота 42-этажного здания на Ленинском проспекте составляет 145,5 м. В списке самых высоких зданий России БЦ Leader Tower занимает 44-ую строчку. Строить его начали в 2009-м, закончили в 2013-м. Справедливости ради отметим, что имел место перенос на 2 года.


Застройщиком является «Фрегат», подразделение компании «Лидер Групп», известного игрока жилой недвижимости Петербурга и Ленобласти. В его портфеле три десятка проектов, по многим из которых были переносы.


Строительство прерывалось 9 месяцами простоя. Хотя его причины застройщик официально не оглашал, известно, что были проблемы с фундаментом. Вторая возникшая проблема — временный запрет Комитета по градостроительству и архитектуре, наложенный из-за ухудшения панорамы города. Город требовал уменьшить высоту вдвое. Но «Фрегат» нанес ответный удар — оспорил решение в суде: в двух инстанциях было вынесено положительное решение в пользу истца. Строительство продолжилось.



На этапе строительства бизнес-центру в качестве якорного арендатора прочили «Газпром». Самой смелой версией был выкуп «Газпромом» всего БЦ. В 2010-м было ясно, что офисом газового монополиста станет ныне строящийся «Лахта-Центр».


Объем инвестиций в проект без учета стоимости участка составил 1,5 млрд рублей. Аналитики предупреждали: рентабильность башни «Лидер» вызывает сомнения. В первую очередь, потому что общая площадь 50 тыс. кв. м — это слишком много для периферии, и полностью заполнить ее арендаторами трудно. Сбылись прогнозы или нет, мы не знаем: такой финансовый показатель, как прибыль, является коммерческой тайной.


Сегодня бизнес-центр «Лидер» активно эксплуатируется. Несмотря на свою удаленность от центра города, он имеет наивысшую категорию коммерческих помещений — класс А.


В историю БЦ «Лидер Тауэр» мог войти как первый БЦ города со своей вертолетной площадкой. Воображение так и рисует, как могли бы в буквальном смысле слетаться успешные люди на многомиллионные контракты.


Но, кстати говоря, туристам доступна смотровая площадка, откуда открывается вид на площадь Конституции (давшей башне неофициальное название), центральную часть города и на Пулковские высоты.



Помимо офисов собственная инфраструктура включает в себя фитнес-центр, винно-сигарный клуб, ресторан, художественную галерею, спа-салон. Среди уникальных особенностей управляющие небоскребом выделяют высокоскоростные лифты, развивающие скорость 4 м в секунду.



0 Comments:

Отправить комментарий