четверг, 18 июля 2019 г.

В 214-ФЗ необходимо уточнить условия раскрытия эскроу-счетов



Одним из наиболее осуждаемых вопросов, касающихся реализации изменений Федерального закона № 214-ФЗ, является введение нового механизма привлечения средств граждан в долевое строительство через эскроу-счета в банках. По просьбе участников круглого стола «Реализация 214-ФЗ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованного Союзом строительных объединений и организаций при поддержке НО «ПОВС застройщиков» в Санкт-Петербурге, свои комментарии по данной теме дал начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» Алексей Зуев.


«Аналоги эскроу-счетов уже существуют – это аккредитивы, то есть, в принципе, известная и простая форма расчета, которая используется в 60% случаев, - сообщил Алексей Зуев. – В соответствии с ней, денежные средства (вне зависимости от того, ипотечные они или нет) перечисляются на аккредитивный счет и затем раскрываются. Если мы говорим про счет-эскроу, то ключевым моментом является условие раскрытия счета.


Если мы его будем раскрывать так же, как сейчас аккредитив, то есть после регистрации ДДУ, и денежные средства после этого будут перечисляться на счет строительной компании, то мы не видим никакой разницы с аккредитивом, ни с точки зрения технической, ни с точки зрения выгод для застройщика. Если же условием раскрытия эскроу-счета является что-то иное, в частности, акт передачи квартиры, то, с точки зрения интересов физического лица, эскроу-счет уже страхует его риски, так как средства не расходуются, а лежат на счете, и если обязательства перед дольщиком не будут выполнены, деньги ему возвратятся. Однако, тогда у нас появляется еще один вопрос, который нам нужно проработать в ходе осенней сессии: если раскрытие эскроу-счета действительно происходит после сдачи дома, в таком случае встает вопрос проектного финансирования всего строительства и сопутствующих гарантий».



0 Comments:

Отправить комментарий