вторник, 16 июля 2019 г.

ЖК «Царицыно-2»: стоит ли вкладываться в долгострой?

На юге Москвы, в районе Бирюлево Восточное, на земельном участке площадью 43 га, в шаговой доступности от музея-заповедника «Царицыно-2» и природного парка «Бирюлевский» расположился ЖК «Царицыно-2» - один из самых крупных жилых комплексов комфорт-класса внутри МКАД.
Как следует из информации, размещенной на официальном сайте, девелопером проекта является Группа Компаний «Настюша». Застройщик — ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов». Генеральный подрядчик — СК «Стратегия». Купить квартиру по ценам застройщика сейчас можно у компании «ЦНН». Ранее продажей жилья также занимался супермаркет недвижимости «НДВ».
Строительство жилого комплекса развернулось на территории, которую до 2007 года занимал «Московский комбинат хлебопродуктов». С самого начала реализации проекта застройщик периодически испытывал трудности с финансированием, что не могло не повлиять на сроки сдачи объектов. Ввод в эксплуатацию нескольких корпусов неоднократно переносился, происходила смена генеральных подрядчиков, а дольщики, не дождавшиеся квартир, митинговали и обращались в суды. Тайный Покупатель отправился на стройплощадку ЖК «Царицыно-2», чтобы выяснить, как обстоят дела на сегодняшний день.
Невысокая стоимость жилья зачастую является решающим фактором при выборе потенциальными покупателями квартир в новостройках Москвы. ЖК «Царицыно-2» расположен в пределах МКАД, до него относительно недолго добираться от метро. На сегодняшний день улица Липецкая — единственная дорога, которая ведет на МКАД, но транспортные перспективы довольно благоприятны: идет строительство эстакады от Элеваторной улицы в сторону улицы Подольских курсантов. На осень 2017 года планируется запуск скоростного трамвая, который позволит воспользоваться как Замоскворецкой, так и Серпуховско-Тимирязевской линиями метро. Существенный плюс — наличие рядом двух железнодорожных станций «Царицыно» и «Бирюлево-Товарная».
На привлекательность проекта также влияет близость Бирюлевского природного парка, нескольких водоемов и музея-заповедника «Царицыно». Однако, несмотря на значительную площадь озеленения, на экологической обстановке в районе негативно сказывается деятельность промышленных предприятий.
Генпланом мкр. «Царицыно-2» предполагается благоустроенная придомовая территория, современные детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Автовладельцы смогут воспользоваться подземным паркингом, если позволит финансовое положение. Остальным придется довольствоваться свободными местами во дворах.
Вход на территорию жилого комплекса предполагается свободным. При желании самих жителей и их финансовой состоятельности двор и подъезды оснастят камерами видеонаблюдения и обеспечат круглосуточную охрану.
Собственная инфраструктура ЖК «Царицыно-2» на данный момент представлена школой и двумя детскими садами. В перспективе здесь же появится еще одна школа, детсады и поликлиника. В отличие от социальной инфраструктуры торговая развита хорошо. К услугам владельцев жилья: магазины на любой вкус и кошелек, салоны красоты, аптеки и др.
Очевидная проблема комплекса — непонятная ситуация со сроками ввода оставшихся корпусов и строительство объектов инфраструктуры. Таким образом, покупка квартиры в мкр. «Царицыно-2» может оказаться интересна тем, кто располагает свободными финансами и готов ждать завершения строительства.